Séances mensuelles de la SLP

Sept séances ont lieu le samedi, de mars à juin et en novembre et décembre, de 17 à 19 heures.
Les séances ont lieu dans les locaux de l’École Pratique des Hautes Études, en Sorbonne, 45-47, rue des Écoles, 75005 PARIS Escalier E, 1er étage, Salle Gaston Paris, sauf indication contraire. Elles sont désormais retransmises en visioconférence, le lien permettant de s'y connecter étant indiqué dans le courriel annonçant la séance mais également dans le résumé disponible sur cette page quelques jours à l'avance.
14 décembreCarlotta Viti : « Sur le changement sémantique et la reconstruction sémantique » — Séance en hybride.
16 novembreAimée Lahaussois : « Classes de mots “marginales” en langues kiranties (Népal oriental) : idéophones et interjections » — Séance en hybride.
15 juinWalter de Mulder : « Le localisme en synchronie et en diachronie » — Séance en hybride.
25 maiLeïla Ben Hamad : « La constructionalisation : enjeu de la genèse des unités phraséologiques ? Le cas de en somme et somme toute » » — Séance hybride.
27 avrilLucien van Beek : « Métaphore et étymologie dans les langues indo-européennes anciennes » — Séance en hybride. Attention : La séance aura lieu à l'ENS
16 marsProchaine séance : Thomas Pellard : « Le modèle de l'arbre phylogénétique en linguistique historique  » — Séance en hybride.
3 févrierIoana Chitoran : « Syllabe et sonorité dans l'articulation des attaques complexes en géorgien »
13 janvierDaniel Petit : « La particule po de l'albanais : polysémie ou homonymie ? »
9 décembreAndreas STAUDER : « De VS à SV dans l'histoire de l'égyptien-copte »
18 novembreAlain BLANC : « Progresser encore dans l'étymologie d'une langue ancienne : le cas du grec. Méthodes et exemples »   
13 maiNazarii NAZAROV : « Le grec de la mer d’Azov »
15 avrilSékou COULIBALY : « Le système tonal du minyanka »
11 marsJacques FRANÇOIS, Justine REYNAUD & Laurette CHARDON : « La modélisation graphique de la polysémie évolutive à partir des entrées historiques du TLFi »
11 févrierChams BERNARD : « Une langue méconnue : le vieil-iranien des steppes »   
21 janvierRostyslav ORESHKO : « Les Phrygiens, les Lydiens, les Arméniens et les autres. La migration balkanique et l’évolution ethno-linguistique d’Anatolie entre 1500 et 500 av. n. è. » (Séance annulée)
10 décembreAlexandre FRANÇOIS : « Tectonique lexicale : Innovations locales et convergence aréale dans les structures sémantiques »
19 novembreSebastian FEDDEN : « Les langues papoues : synchronie, diachronie, diversité »
18 juinPierre LARRIVÉE et Cecilia POLETTO : « Ordre des mots, changement syntaxique et micro-indicateurs dans deux langues romanes »
14 maiHélène et André WLODARCZYK : « Vers la linguistique conceptuelle - théorie et expérimentations interactives »
9 avrilOlga ARTYUSHKINA : « Les réduplications nominales et la mise en saillance dans les langues slaves orientales »
19 marsSylvain KAHANE et Olivier BONDÉELLE : « Les particules verbales du wolof et leur combinatoire syntaxique et topologique  »
19 févrierBenoît SAGOT : « Le traitement automatique des langues au service de la linguistique: quelques travaux à l’interface entre linguistique et informatique »
11 décembreMagdalena LEMUS SERRANO : « Les nominalisations déverbales du yukuna, une langue arawak de l’Amazonie Colombienne »
13 novembreValentina VAPNARSKY : « Multi-dimensionalité et sociocentrité de la deixis temporelle: les « maintenant » et les « aujourd’hui » du maya yucatèque »
15 maiLiana TRONCI & Felicia LOGOZZO : « Autour de la pseudo-coordination. Réflexions comparatives sur le grec ancien et le latin »
24 avrilCamille SIMON : « La catégorie égophorique dans les langues de l’Amdo (Tibet) »   
20 marsMarie-Claude PARIS : « La comparaison en chinois contemporain »
27 févrierOuti DUVALLON : « La particule finnoise -kin : notion de parcours et aspects sémantiques et discursifs de la construction de référence »
23 janvierPollet SAMVELIAN (en collaboration avec Pegah FAGHIRI, Victoria KURSHUDYAN) : « (S)OV ou (S)VO ? L’ordre canonique en arménien oriental moderne »
12 décembreAgnès LENEPVEU-HOTZ : « L’évolution du marquage de l’objet en persan du Xe au XVIe siècles »
14 novembreRomain GARNIER et Georges-Jean PINAULT : « La dynamique de l'infinitif en indo-européen »
13 juinSéance annulée
16 maiSéance annulée
25 avrilSéance annulée
21 marsSéance annulée
29 févrierAnne ABEILLÉ : « L’accord de proximité en français moderne »
14 décembreFrédéric ISEL : « Étude des processus d’acquisition d’une langue seconde : Les apports de l’imagerie cérébrale » (Séance annulée)
16 novembreJean-Pierre DESCLÉS : « L'Intelligence Artificielle nous aide-t-elle à comprendre l'activité du langage ? »
15 juinCamille DENIZOT : « Répondre aux questions totales : ’oui’, ’non’ et les autres stratégies du grec ancien »
11 maiSophie WAUQUIEZ : « Liaison en L1 et L2 : apprentissages implicites et explicites  »
13 avrilAnne CARLIER : « De multus à beaucoup : de la quantification nominale à la quantification verbale et vice versa »
16 marsHans LAGERQVIST : « La proposition nominale : une structure en quête de clarté »
9 févrierFabio ZINELLI : « Les Observations sur la langue et la littérature provençale d’August Wilhelm Schlegel (1818) »
17 novembreIsabelle BRIL : « Voix et système d’alignement en ami »
9 juinGilles AUTHIER : « Divers types de complexité : les phonologies des langues caucasiques de l’Est »
5 maiMichel BANNIARD : « Strates langagières et strates textuelles en Occident latin (VIIIe-IXe siècles) : autour du concept de scripta latiniforme »
7 avrilPaolo RAMAT : « La nature du mot et ses manifestations »
10 marsMaximilien GUÉRIN : « Pour une nouvelle approche typologique des auxiliaires : l’apport du wolof et des autres langues africaines »
10 févrierJean-Pierre DESCLÉS : « Une sémantique cognitive appréhendée par le calcul des significations »